Мифы и легенды

Название остров получил от мифического Кефала, сына Эрми (бог Гермес) и Эрсис (дочь Кекропа, Херса). Кефал был изгнан из Афин за убийство своей супруги Прокриды и переселился в семивратные Фивы, где познакомился с Амфитроном, которому помог в войне с Тафиями и Телебеями, жителями острова Пафос.
 После победы Амфитрион отдал остров в дар Кефалу, который с тех пор стал называться Кефаллинией.
Позже Кефалония была разделена на 4 административный округа по имени четырех сыновей героя Кефала, сегодня это Крани, Пали, Прони и Сами, которые являлись автономными и чеканили собственную монету. За это остров назывался также и Тетраполисом, т.е. Четвероградием.
От Кефала ведет свой род и Одиссей, царь Итаки. Кефалония (Кефаллиния) самый крупный и гористый остров Ионических островов (Семи островов). Расположен напротив входа в Патрский залив, севернее Закинфа и южнее Левкады.
 Согласно недавним историческим наблюдениям, считается, что Кефалония это в действительности Итаки Гомера (Омирос – полумифический древнегреческий поэт, автор “Илиады” и “Одиссеи”), которой было занято так много исследователей. Протяженность острова примерно 688 кв. км, численность населения в настоящее время – около 27.650 человек. Большую часть протяженности острова занимает горный массив Энос, самая высокая точка Эноса – вершина Мегас Сорос (1.628 м.), другие значительные вершины Агия Динати (1.131 м.),Эвморфия (1.043 м.) и Кокини Рахи (1.078 м.).
 Обширные долины острова – это долина Крания и долина полуострова Паликис. Побережья Кефалонии образуют множество заливов и мысов. Наиболее известные это залив в Сами, Миртос, в Аргостоли, в Лурде и Ливади.
 Главные мысы это (начиная с юга в восточном направлении) – Мунда,  Митикас, Кентри, северный Дафнуди, на северозападе Аферас,  южнее Акротири и Агия Пелагия, Лиакас, Кастанас и другие.
 Побережье с Ионической стороны представляет собой большей частью отвесные скалы, в то время как с восточной - имеет материковые очертания.
 Особый интерес представляют пещеры острова, такие как подземная пещера – бездонное озеро Мелиссани, Агкалаки, Агион Теодорон, Зервати, пещера Дрогкарати, пещера Сакку и др. Самый красивый и известный пляж Кефалонии - Миртос, который находится в северозападной части острова, согласно ежегодному голосованию Министерства Охраны Окружающей среды Греции, 15 раз был выбран как лучшее греческое море. Миртос также неоднократно был отмечен как лучший пляж Средиземноморья и был включен в список лучших пляжей планеты.
 На западной стороне острова, точнее на Палики, можно посетить равный по красоте Миртосу пляж – Петани.
. Катастрофическое землетрясение 1953 года, в 7,2 балла по шкале Рихтер, практически разрушило остров, оставив нетронутой только деревушку Фискардо, которая находится на севере острова и хранит исконную архитектуру Ионических островов.
К тем же сейсмическим толчкам относят некоторые исследователи и различные геологические феномены острова, такие как Катавосрес в Аргостоли, Кунопетра в Ликсури и озера Аколи и Авито в Пирги.
Почти все деревни Кефалонии оканчиваются на “-ата “, например Лурдата, Дилината,Фараклата, Разата,Фавата, Делапортата и др. Предполагается, что на Кефалонии всего 365 деревни, что соответствует количеству дней в году (многие из них уже не жилые). Также почти все фамилии жителей заканчиваются на “-атос “ и происходят от соответствующих деревень.
 Из за многолетнего господства итальянцев большая часть жителей хорошо говорят на итальянском и, в общем в диалекте, используют много итальянских слов с некоторыми изменениями.
На острове много монастырей, некоторые из которых служат приютом для монахов. Основные из них – это Монастырь Святого Герасима, покровителя острова, также Монастырь Святого Андреа в Районе Ливато, Монастырь Святого Дионисия в Хенате, Монастырь Сисион в Симотате, Монастырь Панагии в Маркопуло, Монастырь Кипуреон в Ликсури и др.
Очень красивый вид на просторы Ионического моря открывается с запада, от города Скала, до севера - Фискардо и с пляжа Петани в Ликсури до Сами с восточной стороны острова.

0 коммент.:

Отправить комментарий